На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Борис Ельцин

Борис Ельцин

Борис Николаевич Ельцин (1931-2007) – советский и российский государственный деятель. Первый президент Российской Федерации (1991-1999). Член КПСС (1961-1990). Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

Период правления Ельцина ознаменовался противостоянием с Верховным Советом, приватизацией, противостоянием с Компартией, попыткой импичмента в 1993 и 1999 годах, началом войны в Чечне (1994), а также дефолтом в 1998 году.

В биографии Ельцина много интересных фактов и противоречивых моментов, о которых мы вам расскажем прямо сейчас.

Итак, перед вами краткая биография Ельцина.

Борис Ельцин

Биография Ельцина

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в деревне Бутка Свердловской области. Его отец Николай Игнатьевич работал строителем, а мать Клавдия Васильевна была швеей. Глава семейства попал под каток репрессий, в результате чего был отправлен на принудительное строительство Волго-Донского канала.

Пока Ельцин-старший отбывал наказание, его жену и сына Бориса приютила супруга доктора, отбывавшего вместе с ним заключение. После своего досрочного освобождения, он вернулся в семью, в которой позже родился второй мальчик Михаил.

Детство и юность

Все детство Борис Ельцин провел в крупном городе Березники Пермской области. Во время учебы в школе он являлся одним из самых активных учеников в классе.

Был случай, когда мальчик осмелился пойти против классного преподавателя, которая применяла телесные наказания к ученикам, а также заставляла «двоечников» работать на своем земельном участке.

Борис Ельцин

Борис Ельцин в детстве с родителями и братом

Вследствие этого Ельцина едва не отчислили из школы. Однако когда он обратился за помощью в горком комсомола, он добился справедливости. Этот случай запомнился ему на всю жизнь и, вполне возможно, во много определил его дальнейшую биографию.

После получения школьного аттестата, Борис Ельцин поступил в Уральский политехнический институт на строительный факультет. В студенческие годы он серьезно занимался волейболом, а позже стал мастером спорта.

Борис Ельцин

Борис Ельцин в молодости

Интересен факт, что, несмотря на отсутствие большого и указательного пальцев на руке, ему удавалось успешно играть в волейбол и находиться в составе городской сборной.

Вследствие той же травмы Ельцин не был призван на службу. Окончив вуз, он предпочел ознакомиться с разными рабочими профессиями, хотя диплом позволял ему занять руководящую должность.

В течение 2 лет будущий президент России собственными усилиями дослужился до прораба на стройке, а позже стал управляющим Свердловского домостроительного комбината.

Параллельно с этим Борис Ельцин интересуется политикой, в результате чего начинает стремительно подниматься по партийной лестнице. В середине 70-х ему доверяют пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС.

Позже в биографии Ельцина происходит еще один карьерный скачок, и перспективный коммунист становится членом Центрального Комитета партии.

Карьера

Борис Николаевич Ельцин достиг больших высот в облагораживании Свердловска. Под его руководством прокладывались шоссе, возводились многоэтажные дома для рабочих и строились предприятия. Вскоре была закончена постройка 23-этажного здания обкома КПСС, которое стало самым высоким в городе.

Ельцин сыграл решающую роль в начале строительства метрополитена, сумев уговорить начальство одобрить проект. Кроме этого, в Свердловске заметно улучшилось продовольственное снабжение. Интересен факт, что добившись завидных успехов в партийной работе, ему присвоили звание полковника.

Борис Ельцин

В 1985 г. Бориса Ельцина переводят работать в Москву, где он продолжает реализовывать разные проекты, но уже на всесоюзном уровне. И хотя талантливый политик смог быстро завоевать симпатии москвичей, коллеги по цеху относились к нему предвзято, и неоднократно пытались вставлять палки в колеса.

Когда Ельцину надоело вести «холодную войну» с некоторыми однопартийцами, он публично раскритиковал их действия на одном из пленумов, заявив, что они препятствуют развитию перестройки Горбачева.

После этого члены правительства выступили с ответной критикой по отношению к Борису Николаевичу. В этом их поддержал и Михаил Горбачев, пообещав отстранить политика от партийных дел.

Борис Ельцин

Борис Ельцин и Михаил Горбачев

Тогда еще никому и в голову не могло прийти, что через несколько лет Ельцин станет ключевой фигурой на политической арене. Уже в 1989 г. он стал народным депутатом СССР по Московскому округу, заручившись поддержкой более 91% жителей столицы. Пройдет еще совсем немного времени, прежде чем он займет президентское кресло РСФСР.

Президент России

Когда 19 августа 1991 г. в СССР была предпринята попытка госпереворота, более известная как «августовский путч», Михаил Горбачев утратил свою власть, которая оказалась в руках членов Государственного комитета по чрезвычайному положению. Ельцин стал в оппозицию к самопровозглашенному комитету, не дав ему реализовать свои планы.

В конечном счете, Борис Ельцин стал первым главой России, и в этой должности поставил свою подпись в знаменитом Беловежском соглашении о ликвидации СССР. Россия под руководством Ельцина находилась в очень трудном положении. Основным просчетом его политики было названо развязывание Чеченской войны.

Ельцин пытался остановить военный конфликт, однако все его усилия не имели успеха. Поставить точку в войне удастся только его приемнику Владимиру Путину. Именно он восстановит мир, однако это случится только в 2001 г.

Борис Ельцин провел множество реформ во внутренней политике, а также пытался наладить отношения с западными государствами. Стараясь найти компромисс, он разрешил разместить военные базы НАТО в Польше, Чехии и Словакии. Он старался достигнуть взаимопонимания с правительством США, главой которого тогда являлся Билл Клинтон.

Во время своего президентства Ельцин отличался непредсказуемостью. Он свободно вел себя на публике, вследствие чего мог спеть, станцевать или появиться в обществе в нетрезвом виде. Несмотря на такое поведение, народ чаще с юмором относился к поступкам своего лидера.

Интересен факт, что на президентских выборах 1996 г. Ельцин не собирался баллотироваться на 2-й срок, однако пошел на этот шаг только потому, что не хотел допустить победы коммунистов.

Слоган его предвыборной кампании звучал следующим образом: «Голосуй, или проиграешь». Он заручился поддержкой многих артистов, в числе которых оказались Алла Пугачева, Игорь Николаев, Людмила Гурченко, Константин Кинчев и многие другие.

Борис Ельцин

За небольшой отрезок времени, рейтинг Бориса Ельцин возрос с 3% до 35%. После первого тура голосования с ним случился инфаркт, поскольку сердце политика не выдержало столь большой нагрузки и переживаний.

На выборах в 1996 г. Ельцин обошел своего главного оппонента – Геннадия Зюганова, что позволило ему вновь возглавить государство. Он задался целью поднять российскую экономику и внести ряд реформ в социальной сфере.

Борис Николаевич стремился побороть коррупцию в стране, погасить задолженности по зарплатам бюджетникам, помочь малому бизнесу и осуществить еще много подобных идей.

Однако здоровье Ельцина с каждым днем становилось все хуже. В 1996 г. ему было проведено шунтирование сердца, в связи с чем роль и. о. президента выполнял Виктор Черномырдин. Когда в 1998 г. мир поглотил финансовый кризис, Россия как никакая другая страна почувствовала на себе его последствия.

Кризис привел к серьезной инфляции и фактическому дефолту. Борис Ельцин делал все возможное, чтобы не допустить краха России. Он до последнего дня 20 века оставался главой огромного государства, объявив о добровольной отставке 31 декабря 1999 г.

Борис Ельцин

По словам телеоператора, снимавшего обращение Ельцина к народу, после окончания речи, уже бывший президент еще какое-то время сидел неподвижно, а по его щекам текли слезы.

На момент его отставки две трети россиян относились к Борису Николаевичу отрицательно. Народ обвинял его в развале России и прочих бедах. Оставив президентский пост, он часто занимался благотворительностью, основав свой фонд.

Личная жизнь

С будущей женой Наиной Иосифовной Ельцин познакомился еще в студенческие годы. Сразу после получения диплома парень сделал девушке предложение, на которое она ответила согласием.

Борис Ельцин

Борис Ельцин с женой

В скором времени в семье Ельциных родились девочки – Елена и Татьяна. Позже у обеих дочерей появится на свет шестеро детей.

Наибольшую известность из внуков Ельцина получил Борис, который какое-то время являлся директором по маркетингу российской команды «Формула-1».

Борис Ельцин

Борис Ельцин с семьей

Интересен факт, что его брат Глеб, родившийся с синдромом Дауна, в зрелом возрасте завоевал чемпионство Европы по плаванию среди людей с ограниченными возможностями.

Смерть

В последние годы жизни Борис Ельцин страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы. Кроме этого он часто злоупотреблял спиртными напитками, что наносило существенный вред и без того слабому здоровью.

Борис Ельцин

В 2007 г. экс-президента госпитализировали в клинику по причине ухудшения самочувствия, вызванного вирусной инфекцией. Доктора заявляли, что здоровью политика ничего не угрожает, однако менее чем через 2 недели его не стало.

Борис Николаевич Ельцин умер 23 апреля 2007 года в возрасте 76 лет. Официальной причиной смерти названа остановка сердца на фоне нарушения работы внутренних органов.

Погребальная церемония транслировалась по телевидению. Ельцина похоронили на Новодевичьем кладбище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх